Кличко: Украинцы защищают от агрессора всю Европу

Автор
Кличко: Украинцы защищают от агрессора всю Европу

Майдан отстоял европейский выбор Украины, ее граждане на правильном пути, и их поддерживают все демократические страны.

Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко, выступая на встрече "Yalta European Strategy", которая в этом году будет проходить в Киеве из-за аннексии Крыма Россией, передает Укринформ.

"Год назад на Ялтинской конференции я спросил у тогдашнего президента Януковича: если соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано, вы готовы взять на себя ответственность и уйти в отставку? Я помню усмешки некоторых - тогда это казалось нереальным, никто не верил в такое. Но Янукович не подписал соглашение. В отставку он не собирался - его отправила в отставку вся страна", - цитирует Кличко ICTV.

Он отметил, что украинцы видят свое будущее в Европе. И подчеркнул, что граждане Украины были первыми, кто пролил кровь за свой европейский выбор, и сегодня они защищают от агрессора - РФ не только Украину, но и Европу.

"Более сотни людей, которых мы называем Небесной сотней, отдали свою жизнь, чтобы изменения в стране произошли. Мы начали эти реформы, мы начали перезагрузку власти.

Не всем нравится европейский выбор Украины. Мы видим, какие бои происходят на востоке нашей страны из-за агрессии России. Но мы, украинцы, будем единой целостной независимым государством. И наше будущее - это европейское будущее", - сказал Кличко.

Он также поблагодарил демократическим странам за поддержку Украины и введения санкций против России.

"Только объединив наши усилия по демократическим миром, мы сможем остановить агрессора. Мир нужен всем", - отметил мэр Киева.