Климкин: Решение об отложении СА с ЕС - общее

Климкин: Решение об отложении СА с ЕС - общее

Решение об отложении применения Соглашения об ассоциации является общим с ЕС - П.Климкин.

Заявление об отложении применения Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца 2015 года совместным заявлением двух сторон. Об этом в эфире Первого Национального сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. "Эта совместное заявление. Это не наше заявление, а это заявление также и Европейского Союза. Так же, как мы согласовали ратифицировать Соглашение с ЕС синхронно во вторник (16 сентября - Ред.), nак же это общая позиция с ЕС каким образом мы будем работать дальше ", - сказал он.

Министр отметил, что Украина должна и впредь согласовывать свою политическую и экономическую позицию с Евросоюзом поскольку страна взяла курс на ЕС. "Сейчас мы согласовываем даже наш путь в ЕС. Это не наша позиция и не наш компромисс, а наше совместное с Европейским Союзом мнение ", - сказал П.Климкин.

Он подчеркнул, что ратификация соглашения состоится и начнется работа по документу. Министр также отметил, что сейчас экономическая часть, а именно либерализация тарифов работает в одну сторону, а именно со стороны ЕС. В дальнейшем, как отметил П.Климкин, Евросоюз пообещал помочь в адаптации украинского законодательства к европейскому.