Порошенко объяснил, почему США отказали в статусе особого союзника

Порошенко объяснил, почему США отказали в статусе особого союзника

Петр Порошенко объяснил, почему США отказали Украине в статусе особого союзника.

Двусторонний уровень сотрудничества между Украиной и США в сфере безопасности и обороны на сегодня уже превысил уровень сотрудничества стран, имеющих статус главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО (Major Non-NATO Ally, MNNA). Это отметил Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN в Вашингтоне, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Обама сказал мне "нет", поскольку мы уже имеем специальный статус. Уровень сотрудничества между Сполученмы Штатами и Украиной, уровень сотрудничества в сфере безопасности и оборонной сфере намного выше, чем статус союзника вне НАТО", - отметил Порошенко.

Он отметил, что двусторонние усилия направлены именно на развитие стратегического, оборонного и безопасности партнерства с Вашингтоном.

"Нам не отказали, - подчеркнул украинский президент, - мы получили больше, чем просили". Он пояснил, что достигнута договоренность о создании специальной программы по сотрудничеству в секторе безопасности, в Украну вскоре приедет специальная группа из США для реформирования сектора безопасности и обороны, в перспективе также другие программы.

"Мы имеем достаточно, и я полностью доволен нынешним уровнем сотрудничества с Белым домом", - резюмировал Порошенко.