Порошенко: Закона о специальном статусе Донбасса не существует

Порошенко: Закона о специальном статусе Донбасса не существует

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает, что никакого специального статуса Донбасса не существует.

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает, что никакого специального статуса Донбасса не существует, и центральные государственные функции Украина никому не делегировала.

"Никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует. Это выдумки или оппонентов, или из-за границы. Есть закон об особом режиме местного самоуправления и никакие центральные государственные функции никому Украина не делегирует и вопрос суверенитета, вопрос территориальной целостности, вопрос независимости вообще никем и никогда не могут быть выставлены на торги", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в четверг "Стратегию 2020" в четверг в Киеве.

При этом глава государство добавил: "Что касается специального режима местного самоуправления – но послушайте, частью реформ является децентрализация. Никакого делегирования права назначать прокуроров не будет".

П.Порошенко пояснил, что прокуроры будут назначаться в соответствии с законом "О прокуратуре" из центра, кандидатуры которых будут согласовываться с местным советом. Такая же система касается и назначения руководства правоохранительных органов.

"Народная милиция будет действовать в рамках украинского закона"О милиции", - подчеркнул глава Украинского государства.

Он выразил убеждение, что Украина сохранит свою целостность.

"Двадцать лет Приднестровья обрекли сотни тысяч людей, которые жили в Советском Союзе в одной из наиболее богатых республик и имели наиболее высокий уровень жизни на рабство, обездоленность, несчастье. Сделали из них изгоев мировой цивилизации. И именно опыт Приднестровья, Осетии, Абхазии убеждает меня в том, и дает мне основания для оптимизма, что мы сохраним целостность и суверенитет нашей страны", - сказал он.