Турчинов о подготовке ко вступлению в ЕС

Турчинов о подготовке ко вступлению в ЕС

Председатель Рады заявил, что власть делает все, чтобы за три года подготовить Украину к вступлению в ЕС.

Власть делает все, чтобы за три года подготовить Украину к вступлению в ЕС, заявляет председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов. "Соглашение об ассоциации с ЕС является для нас дорожной картой, которую власть выполняет, чтобы обеспечить вступление Украины в ЕС уже в течение трех лет", - заявил А.Турчинов в ходе встречи с делегацией миссии специального комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за внеочередными парламентскими выборами в Украине в среду в Киеве.

А.Турчинов уверен, "что Украина будет независимой демократической европейской страной". Спикер парламента подчеркнул, что украинское законодательство приводится в соответствие с европейским законодательством "чрезвычайно быстрыми темпами". По словам А.Турчинова, Украина и ее народ готовы встретить все вызовы, которые встают перед страной на пути к Европе.

Как сообщает сайт Верховной Рады Украины, стороны обсудили вопросы проведения в Украине внеочередных парламентских выборов. По словам А.Турчинова, несмотря на чрезвычайно сложную ситуацию на востоке Украины и оккупацию Автономной Республики Крым, выборы в парламент пройдут демократично и прозрачно, что обеспечит избрание легитимной Верховной Рады Украины. Председатель Верховной Рады напомнил, что последние выборы президента "прошли честно, свободно и по оценке международных наблюдателей – образцово".

В ходе встречи стороны обсудили вопрос присутствия мониторинговой миссии ПАСЕ и группы наблюдателей на парламентских выборах. "Спасибо представителям ПАСЕ за поддержку нашей позиции и за то, что они прислали такую важную делегацию и большое количество наблюдателей за выборами", - отметил руководитель парламента.