МИД РФ считает правомерным проведение "выборов" на Донбассе

МИД РФ считает правомерным проведение "выборов" на Донбассе

Москва считает правомерной позицию сторонников "ДНР" и "ЛНР" относительно проведения на юго-востоке Украины выборов 2 ноября.

МИД РФ заявил о правомерности проведения 2 ноября выборов на юго-востоке Украины, подчеркнув, что это полностью соответствует минским договоренностям.

"Позиция ополченцев относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках Минских договоренностей временным параметрам", - говорится в заявлении МИД РФ распространенном вечером в среду.

В нем подчеркивается, что "на Юго-Востоке Украины необходимо как можно скорее создать полноценные органы управления с тем, чтобы приступить к решению практических вопросов обеспечения жизнедеятельности и правопорядка".

Как отмечает МИД РФ, в соответствии с минскими договоренностями, достигнутыми в сентябре с.г. между представителями президента Украины и ополченцев Юго-Востока при участии представителей России и ОБСЕ, проведение упомянутых выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября.

"Ссылки на то, что подписанный 16 октября (президентом Украины) Порошенко закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат Минским договоренностям. Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что "упомянутый закон не может применяться на практике, так как в нем не определены конкретные районы его действия. Этот вопрос подвешен до принятия дополнительного решения Верховной Рады".

"В свою очередь, такое решение не может быть принято, поскольку Киев отозвал свою подпись под документом, устанавливающим координаты линии разъединения между украинскими силовиками и ополченцами. Не помогает делу и заявление руководства МВД Украины об отказе выполнять подписанный президентом Петром Порошенко закон от 16 октября", - заявляет МИД РФ.

В заявлении говорится, что "минские договоренности постоянно нарушаются Киевом и в других вопросах. Продолжаются обстрелы территорий, контролируемых ополченцами, в нарушение перемирия. Не приняты обещанные Киевом акты об амнистии, гарантиях безопасности участников переговоров от ополченцев. Не выполняются пункты о децентрализации власти, продолжении общенационального диалога. Украинские власти саботируют обязательства по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе, к тому же чиня искусственные препятствия доставке гуманитарной помощи из России".

"Минские договоренности предполагают также принятие программы экономического возрождения Донбасса. Однако уже после выборов в Верховную Раду киевские политики стали говорить о том, что помощь Юго-Востоку Украины будет оказываться только на тех территориях, которые вернутся под контроль украинских властей, что прямо противоречит духу и букве Минского протокола", - отмечается в заявлении МИД РФ.