Активность общества будет способствовать прозрачности выборов

Активность общества будет способствовать прозрачности выборов

Роль гражданского общества в повышении прозрачности избирательного процесса и общего уровня политической культуры в Украине должна расти.

Роль гражданского общества в повышении прозрачности избирательного процесса и общего уровня политической культуры в Украине должна расти. Об этом заявил руководитель центрального избирательного штаба "Партии регионов", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, комментируя образование Комитетом избирателей Украины интернет-консультаций и семинаров относительно избирательных прав граждан, сообщает пресс-служба "ПР".

По его словам, роль институтов гражданского общества в демократизации выборов сложно переоценить. Он считает, что авторитетная общественная организация, которая не один год ведет наблюдение за ходом избирательных кампаний в стране, сможет предоставить профессиональные консультации гражданам в режиме он-лайн по вопросам их избирательных прав. Руководитель избирательного штаба "Партии регионов" отметил, что эта программа также позволит всем желающим оперативно сообщать о возможных нарушениях в ходе парламентской кампании и повысить уровень информированности сограждан.

"Обеспечение честной избирательной конкуренции - важный элемент формирования международного имиджа Украины. Уверен, что проведение прозрачных и демократических парламентских выборов является частью государственных интересов, и мы готовы сотрудничать со всеми, кому небезразлично будущее государства", - заметил Клюев.

Высокий уровень информированности граждан Украины об избирательном процессе и общественном мониторинге хода выборов, по мнению Клюева, будут содействовать росту доверия к их результатам как внутри страны, так и за рубежом.