РПЦ позволила украинским священникам участвовать в выборах

РПЦ позволила украинским священникам участвовать в выборах

РПЦ по просьбе представителей украинского духовенства позволила им участвовать в выборах.

Об этом в эфире одного из российских телеканалов, опровергая информацию об участии русских священнослужителей в избирательном процессе, сказал протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин.

"В 2010 году на Арихиерейском соборе, в котором представлены разные страны, было принято решение подтвердить правило о неучастии духовенства в выборах в качестве кандидатов в любые представительные органы власти - на уровне страны или на уровне региона. И было сделано исключение по просьбе представителей Украины", - сказал В.Чаплин и добавил, что "это исключение касалось только ситуации, в которой есть другие конфессии или расколы в православной церкви, которые претендуют на то, чтобы использовать тот или иной избирательный орган власти против православной церкви, для борьбы с ней. Исключение было сделано два года назад. Но осталось только оформить техническую сторону этой ситуации - как именно будет происходить формальное решение".

"Перед тем, как быть избранным, священник должен до начала избирательной кампании попросить благословения", - подытожил В.Чаплин.

Как сообщалось ранее, Священный Синод РПЦ разрешил священникам участвовать в выборах в органы государственной власти - чтобы бороться с партиями, настроенными против РПЦ.

Фото: mfs-theothernews.com