В Украину прибудет делегация Минфина США

В Украину прибудет делегация Минфина США

Петр Порошенко обсудил с Джо Байденом сотрудничество государств в финансовой и экономической сфере.

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден обсудили сотрудничество между странами в телефонном режиме. Предметом обсуждения сторон стало сотрудничество государств в финансовой и экономической сфере.

Джозеф Байден сообщил о поддержке Украины со стороны США в финансовой и экономической сфере. Американский вице-президент отметил, что на следующей неделе в Украину прибудет делегация Министерства финансов США, которая и определит условия сотрудничества сторон. Кроме того, стороны обсудили вопрос привлечения денежных средств в развитие экономики Украины от Международного валютного фонда.

Американский вице-президент поздравил П.Порошенко с тем, что Украине удалось за короткий срок сформировать правительство, которое намерено реализовывать реформы государства. В свою очередь, украинский Президент поблагодарил Джо Байдена за поддержку и готовность и в будущем укреплять трансатлантическое сотрудничество между США, ЕС и Украиной, что позволит урегулировать конфликт на Востоке Украины.

"Сотрудники также обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе, в частности решение украинских властей приостановить финансирование, поскольку эти средства разворовываются и идут на поддержку терроризма. В то же время были обсуждены возможности поставки гуманитарной помощи из товаров первой необходимости для жителей районов Донбасса, контролируемых боевиками", - отмечается в сообщении.

Также предметом разговора между Петром Порошенко и Джо Байденом стало сотрудничество сторон в военно-технической сфере и возможные поставки энергоносителей по альтернативным сценариям.