Председательствование в ГУАМ перешло Украине

Председательствование в ГУАМ перешло Украине

Павел Климкин сообщил о председательствовании Украины в Организации за демократию и экономическое развитие.

Председательствование в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ - перешло к Украине, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Перебираю председательствование в ГУАМ. Нужно наполнить ее новым смыслом", - написал П.Климкин в своем микроблоге в соцсети Twitter в пятницу утром.

При этом он отметил, что "для начала" предложил вести заседание не на русском, а на английском языке. "Все подержали", - написал министр.

"А генсек ГУАМ тут же показал, что у него на компьютере кириллица даже не установлена. Так что все, как говорится, on the same page", - добавил П.Климкин.

При этом в микроблоге МИД Украины в соцсети Twitter сообщается, что заседание ГУАМ в настоящее время проходит в Базеле (Швейцария).

Как сообщается на сайте ГУАМ, председательствующей в организации в январе-декабре 2014 года была Молдова. В календаре мероприятий ГУАМ на текущий год последним событием указано 11-е заседание Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 2 декабря под председательствованием Молдовы.

Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ создана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой (с 1999-го по 2005-й в организацию также входил Узбекистан).