США могут предоставить помощь Украине в следующем финансовом году

США могут предоставить помощь Украине в следующем финансовом году

США рассматривают возможность предоставления помощи Украине в следующем финансовом году.

Об этом заявила на пресс-конференции в Харькове заместитель Государственного секретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

"Мы оперативно отреагировали на те угрозы, которые возникли в сторону Украины, и оказали помощь вашей стране на 118 млн грн", - заявила Р.Геттемюллер.

По ее словам, в основном помощь США была направлена украинским военным: были закуплены транспортные средства, приборы ночного видения, средства телекоммуникации и другое оборудование.

Р.Геттемюллер подчеркнула, что США рассматривают возможность предоставления помощи Украине в следующем финансовом году.

Кроме того, заместитель госсекретаря США отметила важность развития сотрудничества между Украиной и США в военно-промышленной сфере, а также возможность реализации уже сегодня отдельных перспективных проектов.

Напомним, что 6 декабря Харьков с рабочим визитом посетили заместитель Государственного секретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер, Посол США в Украине Джеффри Пайетт, заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица и ознакомились с обустройством границы пограничного контрольно-пропускного пункта "Гоптовка".