В Раде зарегистрировали постановление о перевыборах мэра Запорожья

В Раде зарегистрировали постановление о перевыборах мэра Запорожья

В украинском Парламенте зарегистрировали постановление о назначении перевыборов мэра и горсовета Запорожья.

Верховной Раде Украины предлагают назначить внеочередные выборы депутатов Запорожского городского совета и Запорожского городского головы. Соответствующий проект постановления №1391 зарегистрирован в парламенте 12 грудня.

Соавтором документа выступил Председатель фракции "Объединение "Самопомич" Олег Березюк, а также народные представители-фракций "Батькивщины" и "Радикальной партии".

Как отмечал ранее Олег Березюк, события в Запорожье показывают, что на местах есть люди, которые сознательно разрушали государство и продолжают это делать. Поэтому, по его мнению, нужно немедленно начать конституционные изменения, необходимые для ускоренных выборов, и дать возможность людям выбрать себе новую власть на местах.

Напомним, в среду, 10 декабря, во время сессии городского совета Запорожья проходил митинг с требованием отставки мэра Александра Сина. Под давлением активистов Син написал заявление об освобождении от должности.

Ранее председатель Запорожского городского совета Александр Син попросил Службу безопасности и Министерство внутренних дел проверить информацию о подготовке захвата административного здания горсовета и мэрии 10 декабря.

Син убежден, что организаторами и заказчиками этих провокаций выступают донецкие финансовые кланы, которые вошли в сговор с отдельными представителями запорожского бизнеса.

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков заверил, что у него нет информации о подготовке захвата власти в Запорожье.