Могерини надеется на встречу контактной группы по Украине

Могерини надеется на встречу контактной группы по Украине

Федерика Могерини надеется, что встреча контактной группы по Украине все-таки состоится.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что надеется на успешное заседание контактной группы по Украине. Об этом она сказала на пресс-конференции в Брюсселе. По ее словам, разговоры о заседании трехсторонней контактной группы ведутся несколько дней. Федерика Могерини говорит, что есть "слабый луч надежды" на успех этого заседания.

По ее словам, внедрение Минских соглашений является предварительным условием для всех сторон, которые на него ссылаются. Если это ключевые условия, то для ЕС, по мнению Могерини, важно видеть, выполняются ли они. Она сообщила, что центральной темой, обсуждение которой она будет вести в Киеве, будет именно это. Эта же тема была центральной на ее встрече в Базеле с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Напомним, что на заседании Совета ассоциации ЕС-Украина в Брюсселе обсуждают процесс внедрения реформ, которые так же станут темой поездки Федерики Могерини в Украину. Она сказала, что доложит о результатах своей поездки главам государств и правительств стран Европейского союза на саммите ЕС в четверг.