Кабмин создал Государственную регуляторную службу

Автор
Кабмин создал Государственную регуляторную службу

ГРС возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Кабмином по представлению Премьер-министра.

Кабинет министров Украины снова создал Государственную регуляторную службу, реорганизовав Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Об этом говорится в постановлении Кабмина №724 от 24 декабря, передает УНН.

"Образовать Государственную регуляторную службу Украины, реорганизовав путем преобразования Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства", - говорится в документе. Также правительство утвердило положение о Государственной регуляторной службе и признало утратившим силу постановление об утверждении положения о Государственной регуляторной службе Украины от 20 августа 2014 года.

Согласно Положению, Государственная регуляторная служба Украины (ГРС) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины, и реализует государственную регуляторную политику, политику по вопросам надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, лицензирования и разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности и дерегуляции хозяйственной деятельности.

ГРС возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Кабмином по представлению Премьер-министра.

Председатель ГРС, в соответствии с документом, имеет двух заместителей, в том числе одного первого, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Кабмином по представлению Премьер-министра, внесенному на основании предложений председателя ГРС.

Предельная численность государственных служащих и работников ГРС утверждается Кабинетом Министров Украины. Структура аппарата ГРС утверждается его председателем. Штатное расписание и смета аппарата ГРС утверждаются ее председателем по согласованию с Минфином.