Меркель рассказала, когда отменят санкции против России

Меркель рассказала, когда отменят санкции против России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что санкции против России будут отменены, если будут устранены причины, по которым они были введены.

Об этом она заявил в ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Берлине, восьмого января.

Также федеральный канцлер Германии рассказала о встрече в "нормандском формате", которая, как сообщалось, намечена на 15 января. Она сообщила, что не знает, состоится ли эта встреча вообще и отметила, что окончательное решение по встрече примут в министерствах иностранных дел Украины, России, Франции и Германии.

Напомним, что 29 декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры по урегулированию конфликта в Украине в "нормандском формате" состоятся 15 января в столице Казахстана Астане.

Кроме того пятого января, с официальным визитом, Германию посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ходе встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он обговорил ситуацию в Украине и возможную встречу в Астане.