Саакашвили удивлен, что Украины не было во время переговоров в Кремле

Автор
Саакашвили удивлен, что Украины не было во время переговоров в Кремле

Михаил Саакашвили выразил убеждение, что Путин стремится выиграть время.

6 февраля в Кремле канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин говорили об Украине, поэтому выглядит странным, что Украины не было не за столом переговоров. Такое мнение в эфире "Еспресо.ТV" выразил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Конечно, когда они (А.Маркель и Ф.Олланд - Ред.) поехали в Россию говорить об Украине и там за столом не было Украины - это немного странно выглядит. Это мне напоминает 2008 год, когда французы и русские подписали договор по Грузии без нашего присутствия на переговорах. И это не сработало, потому что через несколько дней россияне продолжили свое наступление и этот документ доказал слова Бисмарка о том, что любая бумага, подписанный Россией, не стоит ничего", - сказал М.Саакашвили.

Он выразил убеждение, что Путин стремится выиграть время.

"Я думаю, что в этих переговорах является комбинация факторов, я думаю, что Путин пытается выиграть время, у него четкий план: он хочет захватить весь Донбасс, юг Украины, может быть выйти через украинскую Бессарабию на Молдову и затем через экономические потрясения, военные неудачи, как он хочет, чтобы украинская армия потерпела поражение, создать условия для какого-либо хаоса, военного бунта, чего-нибудь, чтобы окончательно это дестабилизировало и парализовало Украину на много десятилетий, минимум на год и таким образом выиграть время. Он понимает, что Россия в очень плохой форме. Разрушив Украину, хочет выиграть время, может цена на нефть поднимется на 100 долларов и он сохранит власть. Вот это его план. Так, он сейчас хочет добиться от европейцев, украинцев, чтобы изолировать эту территорию, которую он захватил, от остальной Украины, закрепить за собой и дальше двигаться", - сказал он.