Лавров и Керри обсудили выполнение минских соглашений

Лавров и Керри обсудили выполнение минских соглашений

Лавров и Керри говорили по телефону о мерах по выполнению минских соглашений.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри по телефону обсудили урегулирование украинского кризиса на основе минских договоренностей, достигнутых 12 февраля этого года, сообщает в среду МИД РФ.

"Обсуждалась проблематика урегулирования украинского кризиса на основе "комплекса мер" по выполнению минских соглашений, согласованных 12 февраля при содействии лидеров государств-участников "нормандского формата", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского ведомства.

В ходе беседы "рассматривались также некоторые другие вопросы, включая сирийское урегулирование и график возможных двусторонних контактов", - отмечается в сообщении.

Как отметили на Смоленской площади, в разговоре со своим американским коллегой С.Лавров "указал на важность прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, в том числе для скорейшего прекращения боестолкновений в районе Дебальцево, и вновь напомнил об обязательствах властей Украины по проведению конституционной реформы и предоставления Донбассу особого статуса".

Разговор состоялся по американской инициативе, отметили в МИД РФ.