АП: Нужно ввести должность вице-премьера по евроинтеграции

Автор
АП: Нужно ввести должность вице-премьера по евроинтеграции

Шимкив указал, что одним из элементов соглашения об ассоциации является план действий по конкретным вопросам по каждому министерству.

Кабинету министров Украины необходимо ввести должность вице-премьер-министра по европейской интеграции и ускорить выполнения плана действий, который содержится в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, отмечает заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.

"Однозначно нужно, потому что само повышение статуса человека, который будет взаимодействовать с Европейским союзом по имплементации соглашения, позволит нам значительно ускорить процесс", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Д.Шимкив указал, что одним из элементов соглашения об ассоциации является план действий по конкретным вопросам по каждому министерству. По его словам, на сегодняшний день не утверждены планы имплементации в пяти министерствах и ведомствах, в частности, в Минэкологии – 20 планов, в Минэнерго – 7 планов, в Минфине – 8 планов, в администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации – 1 план. Кроме того, все планы по имплементации должны быть опубликованы на сайтах, но на сегодняшний день шесть министерств и ведомств не разместили такую информацию.

Замглавы АП также обратил внимание, что соглашение об ассоциации с ЕС состоит из 488 задач, из которых до апреля 2015 года должны быть выполнены 44. "На сегодняшний день выполнено 13, в процессе выполнения – 80. По 393 заданиям не начато выполнение. Этот вопрос был поддан сильной критике со стороны президента на заседании Национального совета реформ в понедельник", - сообщил он.