Луценко выступил против создания муниципальной полиции

Автор
Луценко выступил против создания муниципальной полиции

По убеждению Ю.Луценко, полицейский в государстве должен быть один: с одной формой, одними погонами, знаками отличия и одним названием.

Депутат ВР Юрий Луценко выступил против создания муниципальной полиции. Об этом он заявил во время заседания правительства, передает пресс-служба БПП.

"Моя личная точка зрения: я против муниципальной полиции. Считаю, что в нынешней ситуации, когда страна нуждается в прочной вертикали, в том числе - прочной силовой вертикали, нет потенциала экспериментировать еще и с муниципальными подразделениями", - сказал Ю.Луценко.

Впрочем, он отметил, что если все же до этого дойдет, то, чтобы понятие "полиция" при этом не использовалось. По убеждению Ю.Луценко, полицейский в государстве должен быть один: с одной формой, одними погонами, знаками отличия и одним названием.

"Все остальные пусть называются службами, караулами, как угодно, но не полицией", - подытожил Ю.Луценко.

Как сообщалось, в Киевсовете заявляли о разработке законопроектов по созданию муниципальной полиции в Киеве.

Справка: муниципальная милиция - исполнительный орган публичной власти территориальной общины, состоящий из гражданских лиц - муниципальных служащих, он создается органами местного самоуправления, подчинен, подотчетен территориальной общине, и финансируется из соответствующего местного бюджета.