Турчинов предложил НАТО возобновить работу над самолетом АН-70

Турчинов предложил НАТО возобновить работу над самолетом АН-70

Также он рассказал о том, что не видит альтернативы европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в ходе заседания совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы, выдвинул предложение странам-членам НАТО о возобновлении работы над совместным проектом самолета АН-70. Он отметил, что есть реальные возможности для реанимирования данного проекта, который в перспективе смог бы обеспечивать потребности стран в стратегических авиационных перевозках, пишет Укринформ.  

Турчинов считает, что торможение сотрудничества в оборонно-технической сфере между Украиной и НАТО лишь способствует наступательным возможностям агрессора. Он подчеркнул, что деятельность группы Украина-НАТО следует направлять на то, чтобы обеспечить координацию в сфере планирования реализации и контроля выполнения мероприятий по сотрудничеству как на многостороннем, так и на двустороннем уровнях.

Кроме того, секретарь СНБО рассказал и о том, что альтернативы европейской и евроатлантической интеграции Украины нет. Такая позиция подтверждается и новой редакцией Стратегии нацбезопасности и обороны, недавно утвержденной СНБО и подписанной Президентом страны. Турчинов также выразил надежду на то, что создание новых трастовых фондов НАТО, призванных поддержать обороноспособность Украины, позволят в кратчайшие сроки добиться результатов во всех сферах взаимодействия с НАТО. 

Напомним, сегодня Турчинов также заявлял о том, что Украина, сотрудничая с НАТО, способствует восстановлению в Европе коллективной безопасности, разрушенной РФ.