Минюст Грузии: Шанса на экстрадицию Саакашвили из Украины в Грузию уже нет

Минюст Грузии: Шанса на экстрадицию Саакашвили из Украины в Грузию уже нет

Формально Саакашвили все еще гражданин Грузии, однако фактически гражданство Грузии ему больше не принадлежит.

С учетом того, что экс-президент Грузии Михеил Саакашвили получил украинское гражданство, правовой шанс на его экстрадицию из Украины в Грузию исчерпан, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. Она рассказала, что формально Саакашвили все еще остается гражданином Грузии, тем не менее, фактически гражданство Грузии ему больше не принадлежит.

Цулукиани отметила, что, согласно правовым процедурам, грузинская сторона либо сама должна истребовать аутентичную, заверенную копию акта Президента Порошенко, в следствии чего начнется процедура прекращения гражданства, либо же Саакашвили самостоятельно может обратиться с целью прекращения гражданства и предоставлением соответствующих документов. По ее словам, данная процедура не является длительной. 

Министр подчеркнула, что с правовой точки зрения шанса на его экстрадицию из Украины в Грузию нет, так как Конституция Украины запрещает украинцам экстрадировать своих граждан в другую страну. 

Напомним, Михеил Саакашвили принял украинское гражданство, о чем от 29-го мая был опубликован соответствующий указ на официальном сайте Президента Украины. Этими же днями Одесская область получила нового главу, коим стал Саакашвили, возглавивший Одесскую обладминистрацию.