Рада заслушает Кабмин и президента Европарламента

Рада заслушает Кабмин и президента Европарламента

Заседание начнется с часа вопросов к Кабинету Министров, предусматривается выступление президента Европарламента Мартина Шульца.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсан открыл утреннее заседание парламента. В зале зарегистрировались 224 нардепа.

Народные депутаты во время пленарного заседания в пятницу, 3 июля, традиционно заслушают членов правительства. Запланировано также выступление перед парламентариями президента Европейского парламента Мартина Шульца, об этом говорится в повестке дня пленарного заседания.

Заседание начнется с часа вопросов к Кабинету Министров, после чего предусматриваются выступления Президента Украины Петра Порошенко и президента Европарламента Мартина Шульца.

Также для повторного рассмотрения  предложений Президента народным депутатам представлен законопроект "О внесении изменений в Закон "О Национальной гвардии Украины» и проект закона "О внесении изменений в Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании по усовершенствованию пенсионного обеспечения".

Кроме этого, на рассмотрение в первом чтении вынесены законопроекты о Единой государственной системе мониторинга производства, поставок, транспортировки, потребления и оплаты за топливно-энергетические ресурсы, коммунальные услуги; о внесении изменений в Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» об усилении обороноспособности государства и о внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин в избирательном процессе.

Парламентарии попробуют запретить отключение объектов централизованного водоснабжения и водоотвода от систем энергоснабжения - соответствующий проект закона о внесении изменений в Закон «Об электроэнергетике» также отмечен в повестке дня.