Для повторных выборов небходимы изменения в законодательстве

Для повторных выборов небходимы изменения в законодательстве

Центризбирком для проведения повторных выборов в 5 проблемных округах хотел бы получить от Верховной Рады отдельный закон.

Об этом во вторник на брифинге заявил заместитель главы Центризбиркома Украины Андрей Магера. "Верховная Рада могла бы принять отдельный закон о проведении повторных выборов в пяти проблемных округах",- считает А. Магера.

По его словам, на данный момент "есть только 2 постановления Верховной Рады с рекомендациями к Центризбиркому Украины". Действующим же законодательством определены 2 основания для проведения повторных выборов и перевыборов, причем ни одно из них не подходит для нынешнего случая. "Мы бы хотели иметь законное решение, а не подзаконный акт", - объяснил Магера.

По его словам, ЦИК до 12 ноября должна установить результаты выборов. "Если до этого срока со стороны Верховной Рады не будет принят закон о перевыборах на отдельных участках, ЦИК будет исходить из действующего законодательства",- сказал он.

То есть, Центризбирком проанализирует протоколы всех окружных избирательных комиссий и решения судов и по совокупности этих документов сделает "соответствующий вывод".