Сегодня открывается 70-я сессия Генассамблеи ООН

Сегодня открывается 70-я сессия Генассамблеи ООН

Юбилейная 70-я сессия Генассамблеи ООН сегодня приступает к работе.

Сегодня начинает свою работу 70-я сессия Генассамблеи ООН, передает пресс-служба ООН.

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилась 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН и начинает свою работу 70-я сессия. Подводя ее итоги, Председатель Ассамблеи Сэм Кахамба Кутес сообщил, что во время этой сессии особое внимание уделили согласованию повестки дня в области развития после 2015 года. Отмечается, что за 69-ю сессию Генеральная Ассамблея провела 105 пленарных заседаний и приняла 327 резолюций.

"Эта сессия предоставила нам историческую возможность изменить мир к лучшему. На этом пути нам многое удалось достичь", - заявил С.К.Кутес на пресс-конференции для журналистов. Ежегодные общие прения будут проведены в период с 28 сентября по 3 октября.

Первыми 28 сентября с трибуны Генеральной Ассамблеи выступят представители Бразилии и США. В этом году обе страны будут представлены на уровне президентов. Перед началом общих дебатов Генеральный секретарь ООН представит государствам-членам ООН свой ежегодный доклад о работе Организации, после него выступит Председатель Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщалось, 28 сентября на Генассамблее выступит с речью президент РФ Владимир Путин.