МИД Украины требует от РФ немедленно прекратить суд над Савченко

Автор
МИД Украины требует от РФ немедленно прекратить суд над Савченко

Дипведомство в очередной раз обратилось к России с требование освободить политзаключенных граждан Украины.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с так называемым "рассмотрением по существу уголовного дела" над гражданкой Украины, народным депутатом Надеждой Савченко.

"Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить указанный судебный фарс и освободить Надежду Савченко и всех других граждан Украины, которые продолжают незаконно удерживаться на территории России", - говорится в комментарии МИД Украины обнародованном пресс-службой ведомства вторник.

Согласно сообщению, российская сторона, нарушая взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, продолжает игнорировать статус Н.Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая пользуется соответствующим иммунитетом, наличие которого подтверждено соответствующим заключением комитета ПАСЕ по вопросам правил процедуры, иммунитета и институционных дел.

"29 сентября с.г. Донецкий городской суд Ростовской области в очередной раз доказал политическую мотивированность этого надуманного и полностью сфабрикованного дела, отказав в удовлетворении ходатайства защиты об использовании в ходе судебных слушаний технических средств для представления доказательств и не позволив применять полиграф при проведении допроса Н.Савченко", - подчеркивает МИД Украины.