Генпрокурор Украины обсудил с послом США борьбу с коррупцией

Автор
Генпрокурор Украины обсудил с послом США борьбу с коррупцией

Виктор Шокин провел встречу с послом США по поводу коррупции в Украине.

Во вторник, 6 октября, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин встретился с послом Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайеттом, об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы, связанные с борьбой с коррупцией, реформированием органов и расследованием отдельных уголовных производств.

В.Шокин проинформировал о состоянии расследования коррупционных правонарушений. В частности, отметил, что в этом году к уголовной ответственности уже привлечены 15 работников органов прокуратуры. Генпрокурор высказал предложение о создании совместной рабочей группы по сопровождению реформ.

Участники встречи также обсудили состояние расследования уголовного производства в отношении бывших работников прокуратуры А.Корнийца и В.Шапакина. В.Шокин высказался за то, что это дело должно быть направлено в суд в возможно сжатые сроки. Посол США отметил, что это дело должно расследоваться без внешнего давления и влияния, в соответствии с принципами верховенства права, но в то же время с обеспечением максимальной независимости работников, которые его расследуют.

Генеральный прокурор высказал предложение по привлечению американских специалистов к расследованию уголовного производства в отношении В.Шапакина и А.Корнийца. В.Шокин также проинформировал о ходе расследования дела в отношении экс-чиновника режима Януковича Николая Злочевского, в частности, об активизации сотрудничества с британской стороной в этом направлении.

Дж.Пайетт подчеркнул важность борьбы с внутренней коррупцией в ГПУ. Он отметил необходимость, чтобы офис Генерального инспектора, возглавляемый В.Каськивым и Д.Сакварелидзе, имел возможность работать над делами независимо и без вмешательства, а также важность прекращения защиты коррумпированных прокуроров.