Порошенко подчеркнул важность принятия законов по безвизовому режиму

Порошенко подчеркнул важность принятия законов по безвизовому режиму

Петр Порошенко подчеркнул, что судьба безвизового режима зависит от принятия ВР пакета необходимых законов.

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность принятия Верховной Радой законопроектов, необходимых для выполнения технических условий для предоставления безвизового режима для граждан Украины в странах Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, пишет "Укринформ".

"Я уверен в том, что у народных депутатов, членов коалиции и не только, хватит мудрости и ответственности для того, чтобы проголосовать законы, которые имеют непосредственное отношение к безвизовому режиму... Я могу ответственно утверждать, что на сегодняшний день судьба безвизового режима зависит от голосования этих законов", - сказал Петр Порошенко во время встречи с руководителями депутатских фракций, которая состоялась накануне голосования.

Он выразил твердое убеждение, что каждый из представителей власти, наоборот, должен сделать все, чтобы каждый украинец имел возможность пользоваться безвизовым режимом.

"Мы должны сделать все, чтобы каждый украинец имел возможности путешествовать без виз по странам Шенгенской зоны", - подчеркнул Глава государства.

Относительно голосования за Трудовой кодекс в части запрета трудовой дискриминации, которая является обязательным условием для отмены Евросоюзом виз для граждан Украины, Президент подчеркнул, что выступает за сохранение равных прав всех граждан.

"Как Президент, как православный христианин, как человек, который уже женат 31 год и очень любит свою жену, как отец четырех детей, я выступаю за сохранение семейных ценностей, традиционных для украинского общества. Но как Гарант Конституции я категорически против дискриминации кого-либо из украинских граждан по любому признаку", - сказал Порошенко, подчеркнув при этом, что поправка, которая должна быть проголосована, касается исключительно трудовых правоотношений и никоим образом не затрагивает вопросы семьи и брака.

Президент в очередной раз отметил, что все требования со стороны ЕС к Украине в части предоставления безвизового режима - это составляющие Соглашения об ассоциации. Он также напомнил, что каждый из ныне действующих депутатов обещал украинцам следовать в проевропейском направлении.

"Мы сейчас делаем только одно - имплементируем том, что мы обязуемся перед нашими избирателями. Ничего больше", - резюмировал Глава государства.