МИД Украины: дела Сенцова и Кольченко политически мотивированны

МИД Украины: дела Сенцова и Кольченко политически мотивированны

Министерство иностранных дел Украины потребовало освободить Сенцова и Кольченко.

Министерство иностранных дел Украины осудило принятое 24 ноября 2015 года решение Верховного суда Российской Федерации оставить без изменений приговоры гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченко, осужденным российскими властями соответственно к 20 и 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Так, в заявлении МИД Украины, которое во вторник распространила пресс-служба ведомства, дела в отношении О.Сенцова и А.Кольченко называются "политически мотивированными", а "незаконное удерживание двух граждан Украины в РФ является свидетельством отсутствия правосудия в Российской Федерации и очередными символами цинизма ее современной политики".

"Требуем немедленно освободить осужденных по политическим мотивам граждан Украины В.Сенцова и О.Кольченко, а также других украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых Российской Федерацией по надуманным обвинениям", - сказано в заявлении.

Также МИД Украины призвало мировое сообщество и международные правозащитные институции принять "все возможные правовые и политические меры по освобождению и возвращению в Украину ее граждан – политзаключенных Российской Федерации".