Люстрационный комитет пойдет с делом на Паскала в Евросуд

Люстрационный комитет пойдет с делом на Паскала в Евросуд

Общественный люстрационный комитет подаст иск в ЕСПЧ об увольнении первого заместителя председателя Нацполиции Василия Паскала.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил председатель совета "Общественного люстрационного комитета" Александра Дрик, передает Укринформ.

"Мы сейчас готовим иск в Европейский суд по правам человека... Этот иск мы обязательно подадим в ближайшее время, но понятно, что это длительный процесс, но в любом случае мы будем требовать его увольнения общественным давлением", - сказала она. 

По словам Дрик, в течение семи дней организации нужно собрать все возможные факты, которые бы свидетельствовали о том, что сам Паскал или работники Департамента уголовного розыска, который он возглавлял во время Евромайдана, причастны к преступлениям на Майдане. 

Она добавила, что собранные материалы будут переданы лично главе Нацполиции Хатии Деканоидзе. 

Дрик также заявила, что Деканоидзе пообещала встретиться с активистами и представителями Верховной Рады: "Если в ближайшее время не встретится, мы будем требовать отставки и увольнения Авакова". 

Напомним, что Кабинет министров уволил Паскала с должности заместителя министра внутренних дел, на который он был назначен в декабре 2014 года, 4 ноября в связи с переходом на другую работу. 24 ноября стало известно, что Паскал назначен первым заместителем председателя Национальной полиции - начальником уголовной полиции.