Байден осудил инцидент в Раде во время выступления Яценюка

Байден осудил инцидент в Раде во время выступления Яценюка

Вице-президент США Джозеф Байден осуждает инцидент, произошедший в Раде вчера во время отчета премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Как сообщает Белый дом, Дж.Байден пообщался с украинским премьером о важности украинского политического единства и продвижения необходимых реформ.

"Вице-президент осудил нападение на премьер-министра Яценюка в Раде, призвав законодателей Украины к прекращению риторики разногласия, которая лишь мешает реформам, которых заслуживает украинский народ", - говорится в сообщении.

Дж.Байден также высоко оценил роль премьер-министра в процессе реформирования государственной службы Украины. "Лидеры согласились относительно важности продолжения в Украине осуществления реформ в кратчайшие сроки", - также отмечено в сообщении Белого дома.

Как сообщалось, 11 декабря утром народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко") Олег Барна принес выступавшему в то время премьер-министру А.Яценюку на трибуну букет роз, после чего приподнял премьера на руки и попытался оттащить его от трибуны. После этого в зале возникла потасовка между депутатами фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко возмутился поведением О.Барны и принес извинения в связи с инцидентом. После этого он заявил, что фракция не будет исключать О.Барну из своих рядов.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики лишил О.Барну права посещать ближайшие пять заседаний парламента подряд.

Позднее О.Барна заявил, что вышел из состава фракции "БПП". Во фракции, в свою очередь, заявили, что это они исключили О.Барну из своего состава.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает решение фракции "Блок Петра Порошенко" относительно исключения из нее О.Барны.

В Кабинете министров призвали парламентскую коалицию "к осознанию национальной ответственности, а также недопущению действий, способных разрушить хрупкую политическую стабильность в государстве".