Принятый проект бюджета на 2016 год будет проверять МВФ

Наталья Яресько сообщила, что МВФ проверит принятый ВР бюджет на 2016 год на сбалансированность и ответственность.

Принятый сегодня утром Государственный бюджет на 2016 год еще должны проверить на сбалансированность специалисты МВФ. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Министр финансов Украины Наталья Яресько. По словам Яресько, расчеты, на основе которых был разработан бюджет, базировались на системных реформах, которые обеспечат экономическую стабильность.

"Получение следующего транша МВФ и другой, связанной с ним финансовой поддержки, зависит от того, остался ли бюджет после всех изменений в Раде соответствующим целям нашей программы с МВФ, то есть остался ли он сбалансированным и ответственным. Соответствие принятых законопроектов принципам и целям программы сотрудничества Украины с МВФ "Механизм расширенного финансирования" будет анализироваться специалистами Международного валютного фонда отдельно", - говорится в сообщении.

Н.Яресько также добавила, что Министерство финансов ожидает финальную версию Закона "О государственном бюджете", в который будут внесены все изменения, которые были предложены в профильном комитете и во время рассмотрения в сессионном зале.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла правительственный проект Госбюджета-2016. За соответствующее решение проголосовали 263 народных депутата.