Нацбанк признал неплатежеспособным еще один крупный банк

Нацбанк признал неплатежеспособным еще один крупный банк

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным Укринбанк.

Национальный банк Украины (НБУ) признал неплатежеспособным Укринбанк (Киев), сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующее решение Нацбанка утверждено постановлением №934 от 24 декабря 2015 года.

НБУ объясняет свое решение несоответствием деятельности ПАО "Укринбанк" требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов центрального банка, ухудшением показателей его деятельности и финансового состояния, а также невыполнением планов улучшения финансового состояния.

По данным центробанка, 95,5% вкладчиков Укринбанка (53 тыс. человек) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. В результате общая сумма выплаты составит более 1,9 млрд грн.

НБУ напоминает, что 1 октября 2015 года он принял решение об отнесении Укринбанка к категории проблемных в связи с допущением финучржедением в сентябре значения норматива мгновенной ликвидности (Н4) более чем на 5%.

С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка НБУ установил срок для принятия им мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

В рамках запланированных мероприятий Укринбанк зарегистрировал в Нацбанке договор займа по привлечению средств от инвестора нерезидента, которые, тем не менее, не поступили.

Несмотря на активизацию работы по возвращению кредитной задолженности, в том числе проблемной, поиск инвесторов, остановить отток средств и стабилизировать ликвидность так и не удалось.

"Таким образом, Укринбанк остался неспособным своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств, а его деятельность не соответствует требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ", - отмечается в сообщении.

Укринбанк основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером на 10 июля 2015 года являлся председатель наблюдательного совета финучреждения Владимир Клименко (71,1514%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Укринбанк занимал 27-е место (5,832 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.

Напомним, ранее Национальный банк Украины признал неплатежеспособным банк "Софиевский".