Украину посетят представители Госдепартамента США

Автор
Украину посетят представители Госдепартамента США

В Украину приедут представители Госдепартамента США, которые занимаются предоставлением помощи.

С 25 до 29 января будет проходить визит в Украину главных представителей Государственного департамента Соединенных Штатов Америки и Агентства США по международному развитию, которые занимаются предоставлением помощи. Об этом информирует пресс-служба Посольства США в Украине.

"25-29 января 2016 года Украину посетят помощник администратора Агентства США по международному развитию (USAID) по делам Европы и Евразии Томас Мелиа и координатор Государственного департамента США по делам помощи Европе и Евразии Алина Романовски", - отмечается в сообщении.

Во время визита они планируют встретиться с украинскими должностными лицами, лидерами гражданского общества и руководителями частных компаний, чтобы обсудить, как помощь США способствует Украине преодолевать экономические и гуманитарные проблемы, а также оценить потребность в последующей помощи.

Отмечается, что это будет первый визит в Украину Томаса Мелиа на новой должности, а в ходе визита он и госпожа Романовски посетят Харьков, Славянск и Краматорск на востоке Украины и встретятся с местными лидерами и обсудят программу помощи для жителей восточной Украины.

"В Киеве они проведут встречи с министрами, депутатами Верховной Рады и лидерами гражданского общества, чтобы определить, как помочь Украине укрепить свою демократию, продолжать борьбу с коррупцией, совершенствовать управление, развивать гражданское общество, усиливать экономическую и энергетическую безопасность, а также обеспечивать гуманитарной помощью потерпевших от конфликта в восточных регионах", - объяснили в посольстве США. Кроме того, Романовски также планирует посетить Чернобыльскую АЭС, чтобы ознакомиться с ходом работ по приведению объекта к экологически безопасному и надежному состоянию.

В то же время в посольстве напомнили, что в 2015 финансовом году Соединенные Штаты выделили в бюджете приблизительно 334 200 000 долларов помощи Украине, направленной на экономическое развитие, на обеспечение мира и безопасности, здравоохранение, развитие демократии, защиту прав человека, на реформу самоуправления, образования и социальных услуг. В 2016 финансовом году запланировано приблизительно 513 502 000 долларов американской помощи для Украины.