Кабмин требует от коалици принять план действий на год

Кабмин требует от коалици принять план действий на год

Кабмин требует принятия коалицией четкого пошагового плана действий как минимум на 12 месяцев.

Кабинет министров Украины настаивает на принятии парламентской коалицией и обнародовании четкого плана действий минимальным сроком в год, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Нами принято следующее решение: работать вместе единой командой и решение о подготовке и обнародовании четкого, пошагового плана действий на следующие как минимум 12 месяцев", - заявил А.Яценюк открывая чрезвычайное заседание Кабмина Украины в четверг вечером.

Премьер подчеркнул, что этот план действий должен предусматривать, что назначенный парламентом министр несет полную ответственность за свою отрасль и министерство, которое он возглавляет. "И ни один политический деятель или политик не имеет права вмешиваться в деятельность этого министра и правительства в целом: вмешиваться из-за собственных бизнес-интересов или политический шантаж и повлиять на решение какого-либо министра или государственной компании", - сказал А.Яценюк.

Говоря о действующем Кабинете министров, А.Яценюк заявил о готовности министров продолжать работу единой командой: "Мы вместе пришли, вместе работаем, и если наша миссия будет выполнена, - вместе уйдем".

Ранее на заседании четыре министра – Минздрава, Мининфраструктуры, МинАПК и Мининформполитики, заявили, что отзывают свои заявления об отставке.