Реформа пенитенциарной системы Украины может занять несколько лет

Автор

Директор департамента люстрации Минюста Татьяна Козаченко сообщила, что реформа может занять несколько лет.

Реформирование пенитенциарной системы Украины - это длительный процесс, который может занять несколько лет. Об этом в эфире "112 Украина" заявила директор департамента люстрации Минюста Татьяна Козаченко. "Это широкая реформа, даже не на год. Она может занять несколько лет, это достаточно длительный процесс", - сообщает "112 Украина" со ссылкой на Минюст.

По ее словам, за 24 года независимости Украины система оставалась в постсоветском состоянии. "Пенитенциарная система является полностью постсоветской, без каких-либо реформ за 24 года независимости. Это необходимая реформа, если мы говорим о том, что те международные стандарты защиты прав людей, которые есть во всем мире, должны быть имплементированы в Украине. И мы говорим не только о содержании, о состоянии зданий, но и о всей системе функционирования пенитенциарной системы. Речь идет и о кадрах, у нас содержится также много неосужденных, у которых мера содержания под стражей, их обслуживает несколько десятков тысяч персонала. Это реформа создания центров пробации, когда у людей под стражей есть надзор соответствующих контролирующих органов, а также создание правильной ювенальной юстиции", - отметила Козаченко.

Ранее сообщалось, что Лукьяновское СИЗО будет выставлено на продажу как первый элемент государственного частного партнерства. Также Минюст ищет инвестора, который построит за пределами Киева новое СИЗО, и планирует разрушить Лукьяновское СИЗО.

Напомним, согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 7 октября 2015 г. № 1066-р "Некоторые вопросы реформирования системы функционирования учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов", Государственная пенитенциарная служба Украины должна разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации Черновицкого учреждения исполнения наказаний (№ 33). Также, согласно этому распоряжению, Министерство юстиции в двухмесячный срок должно внести предложения о целесообразности переноса некоторых других следственных изоляторов, в частности учреждений Киева, Львова, Одессы и Хмельницкого.