ЕС требует немедленных результатов в борьбе с коррупцией в Украине

ЕС требует немедленных результатов в борьбе с коррупцией в Украине

Евросоюз ожидает первых существенных результатов украинских реформ, в частности, в сфере борьбы с коррупцией.

Евросоюз призывает органы государственной власти и все политические партии Украины объединиться для продолжения реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией.

Об этом говорится в заявлении представительства Европейского Союза в Украине, опубликованном на его странице в Фейсбуке.

"Европейский Союз призывает органы государственной власти и все политические партии Украины с новыми силами объединиться для продолжения процесса реформ. Это жизненно важно для будущего страны, её демократического развития и благосостояния людей. Экономическое и социальное возрождение Украины требует дальнейшего улучшения условий ведения бизнеса, а также непрестанной поддержки гражданами реформ, начатых правительством. В частности, немедленно необходимы конкретные и убедительные результаты в борьбе с коррупцией", - говорится в сообщении.

Как отмечается, один из главных приоритетов в этом плане - прозрачность отбора и назначение руководителей государственных предприятий и их финансовой отчетности, а также шаги, которые осуществляются для приватизации либо ликвидации некоторых таких предприятий в соответствии с программой макроэкономической и финансовой стабилизации, согласованной с международными финансовыми организациями.

"Внедрение этой программы реформ и одновременное укрепление демократии и верховенства права, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации, требует координации реформ по всем направлениям. Украине необходимо также удвоить усилия, направленные на построение политического консенсуса внутри демократических институтов", - отметили в представительстве ЕС.

Там также напомнили, что ЕС и его государства-члены предоставляют значительную финансовую и техническую помощь Украине для таких реформ и готовы продолжить поддерживать целенаправленную работу над реформами.

"В этот решающий момент политическому руководству Украины необходимо отложить в сторону расхождения и совместно сосредоточится на дальнейшем выполнении плана реформ. Единство и поддержка таких необходимых реформ должно быть приоритетом для всех политических сил", - отметили в представительстве ЕС.