Гройсман выступает за обновление коалиции и правительства

Автор
Гройсман выступает за обновление коалиции и правительства

По словам Владимира Гройсмана, обновление коалиции и правительства должно способствовать повышению качества проведения реформ.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман выступает за обновление коалиции и правительства.

Как сообщил пресс-секретарь председателя ВР, об этом Гройсман заявил во время встречи с министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел Французской Республики Жан-Марком Эро.

"Выход из политического кризиса, диалог, обновление коалиции и правительства должно способствовать повышению качества проведения реформ, а не их остановке", - подчеркнул Гройсман.

Комментируя внутриполитическую ситуацию в стране, председатель ВР отметил, что выдвинул инициативу проведения круглого стола с участием президента, премьер-министра, ключевых политических сил парламента и представителей гражданского общества для достижения диалога и поиска путей выхода из кризиса. По его словам, такой механизм позволит обеспечить проведение публичной, профессиональной дискуссии и выработать конкретный план действий с четким разграничением ответственности и последующей перезагрузкой власти под эти задачи.

Руководители внешнеполитических ведомств Франции и Германии подчеркнули важность дальнейшей реализации реформ в Украине. Они отметили, что Европейский Союз требует четкого сигнала от Украины о том, что реформы будут продолжаться, несмотря на сложную политическую ситуацию в стране.

Гройсман заверил, что никакой смены курса в реформировании страны или его остановки в Украине не рассматривается. "Мы идем вперед, мы не намерены останавливаться на пути реформ. Это недопустимо", - сказал он.

Вместе с тем Гройсман отметил, что качество реформ должно быть усилено. "Продолжение реформ с новым качеством - децентрализации, судебной реформы, внедрения всех программ в рамках договоренностей с Международным валютным фондом Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом - программа, которая должна быть выполнена", - отметил Гройсман.

Как сообщалось ранее, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман планирует обратиться к Президенту с просьбой организовать круглый стол для выработки путей выхода из политического кризиса.