Европарламент: Украинские реформаторы должны найти взаимопонимание

Европарламент: Украинские реформаторы должны найти взаимопонимание

Парламентский комитет ассоциации призвал все реформаторские силы найти взаимопонимание и продолжить реформы.

Об этом говорится в совместном коммюнике бюро ПКА Украина - ЕС, обнародованном в Брюсселе 2 марта, сообщили в пресс-службе партии "Народный фронт".

Заседание состоялось под совместным председательством Андрея Пленковича со стороны Европейского парламента и Остапа Семерака со стороны Верховной Рады Украины,

По словам Семерака, члены бюро, в частности, отметили, что сегодня на украинскую власть возлагается историческая задача всеобъемлющего реформирования страны, что соответствует высоким ожиданиям ее граждан.

"Это включает в себя, прежде всего, искоренение коррупции, деолигархизацию общества и реформирование системы судопроизводства", - говорится в заявлении.

Кроме того, авторы коммюнике приветствуют продолжающийся процесс реформирования Украины, а также имплементацию Соглашения об ассоциации, несмотря на сложную ситуацию с безопасностью, вызванную российской агрессией.

"Для того, чтобы продолжать осуществление системных реформ, Украине необходимо эффективное правительство, которое бы опиралось на стабильное большинство. Именно поэтому, мы призываем все реформаторские силы Украины найти понимание и сосредоточить усилия на поиске выхода из сложившейся политической ситуации", - отмечается в документе.

Члены ПКА также подтвердили свою "однозначную поддержку суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ" и призвали Российскую Федерацию прекратить оккупацию Крыма и агрессию на востоке Украине, добавили в пресс-службе.

"Мы считаем, что Минские договоренности открывают путь к началу мирной реинтеграции временно оккупированных территорий, именно поэтому, призываем Российскую Федерацию выполнить еще не выполненные ею обязательства в рамках Минских договоренностей", - заявили члены Парламентского комитета.

Они напомнили, что ограничительные меры, введенные Европейским Союзом в отношении России, должны оставаться в силе до тех пор, пока "дух и буква Минских договоренностей не будут полностью имплементированы".

"В то же время они с сожалением констатировали ухудшение безопасности и гуманитарной ситуации в связи с российской агрессией на Донбассе", и выразили "глубокую обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму, а также заявили о готовности способствовать максимальному оглашению этих ситуаций", - подытожили в пресс-службе "Народного фронта".