Подполковник СБУ, задержанный ФСБ РФ, уже в Украине

Подполковник СБУ, задержанный ФСБ РФ, уже в Украине

Сотрудник СБУ, которого в марте задержала ФСБ РФ, уже находится на территории Украины.

Сотрудник Службы безопасности Украины, которого в марте задержала ФСБ РФ на территории России, уже находится в Украине. Об этом сказал председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в пятницу, сообщает "Укринформ".

"Он уже на территории Украины, мы его встретили в Сумской области", - сказал Грицак.

Он пояснил, что офицер уже один раз выезжал незаконно с территории Украины в 2015 году, и в этот раз его рапорт на выезд оставили без рассмотрения, поскольку он находился под наблюдением СБУ.

Грицак добавил, что в мае 2015 года этот сотрудник СБУ был отстранен от государственной тайны.

Как сообщалось ранее, 31 марта в ФСБ России сообщили, что 26 марта задержали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковника Юрия Иванченко. В сообщении, распространенном ФСБ, говорилось, что "Служба безопасности Украины и ЦРУ подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг".

В ФСБ также заявили, что Иванченко в конце марта прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинские спецслужбы запретили. Со своей стороны Грицак тогда заявил, что Иванченко не имел разрешения СБУ ехать в Россию.