Главы МИД стран ЕС призвали предоставить безвизовый режим Украине

Лидеры Министерств иностранных дел 12 европейских стран призвали безотлагательно предоставить безвизовый режим для Украины и Грузии.

Об этом сообщается по итогам совещания глав МИД стран Балтии, Северных стран Европы и государств "Вышеградской четверки", сообщает Deutsche Welle.

Главы МИД, в частности, подтвердили, что политика "Восточного партнерства" должна оставаться в центре внимания ЕС.

"Министры заявили о своей готовности и в дальнейшем поддерживать реализацию соглашения об ассоциации с Грузией, Украиной и Молдовой, а также отметили развитие сотрудничества с остальными странами-партнерами... В сфере мобильности министры отметили необходимость безотлагательно предоставить безвизовый режим Грузии и Украины", - отмечается в сообщении.

Также министры иностранных дел обсудили вопросы энергетической безопасности, в частности, развитие региональных энергетических проектов, чтобы обеспечить диверсификацию поставок энергии и дальнейшую интеграцию общего энергетического рынка. "Было отмечено несоответствие проекта "Северный поток-2" целям и общим принципам энергетического союза ЕС", - отмечается в сообщении.

Напомним, 20 апреля Еврокомиссия решила передать Европарламенту и Совету Евросоюза законодательные предложения об отмене виз для граждан Украины. Там отметили, что украинская власть выполнила все взятые на себя соответствующие обязательства.