Порошенко разрешил религиозным организациям создавать учебные заведения

Порошенко разрешил религиозным организациям создавать учебные заведения

Президент Порошенко подписал закон, который разрешает религиозным организациям основывать учебные заведения.

Президент Украины также поручил Министерству обороны Украины ускорить разработку положения о капелланах.

Как сообщала пресс-служба президента Украины, П.Порошенко в субботу провел встречу с руководителями церквей и религиозных организаций, в ходе которой поручил Министерству обороны ускорить разработку положения о капелланства в Вооруженных силах Украины и других силовых структурах.

"Дам поручение об ускорении разработки положения о капелланов. Для меня важно, чтобы представители каждой церкви были среди капелланов. У каждого своя дорога к Богу. Я очень рассчитываю, что вы присоединитесь к формированию, а соответствующее поручение министру обороны будет предоставлено", - ответил президент.

П.Порошенко также сообщил, что решил подписать закон, предоставляющий религиозным организациям право учреждать учебные заведения.

Глава Украинского государства напомнил, что украинская армия за последние два года сильно изменилась - значительной частью ВСУ сейчас стали военные-контрактники и намного улучшился морально-психологический климат.

"Но роль капеллана и слова Божьего трудно переоценить. Тем церквам, которые занимаются сейчас активной миссионерской деятельностью, имеют достаточное количество капелланов, большое спасибо, потому что российская агрессия против нашего государства, которая началась с незаконной аннексии Крыма и продолжилась на востоке Украины, сатанинские полчища, стали сложным испытанием для государства, для общества, для меня и для Церкви", - отметил П.Порошенко, добавив, что Украина это испытание с честью выдержала.

Он выразил благодарность церквям и религиозным организациям, которые приобщились к всенародному волонтерскому движению по поддержке украинских военных и мирного населения.

"Категорически не приемлю утверждения, будто это гражданская война – они, извините, от лукавого", - подчеркнул П.Порошенко, отметив важность поддержки общественности и международного сообщества в борьбе Украины против российского агрессора.