Суд завтра огласит решение о законности ареста Луценко

Суд завтра огласит решение о законности ареста Луценко

Это будет оглашение решения по первому заявлению Луценко о незаконнном аресте и политическом преследовании.

3 июля в 11:00 Европейский суд по правам человека соберется на открытое заседание по делу "Луценко против Украины". Об этом сообщила пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган. "Это будет не суд. Это будет оглашение решения по первому заявлению Луценко о незаконнном аресте и политическом преследовании. Дело рассматривали 17 апреля. Мы надеемся, что решение будет в нашу пользу. В таком случае будем готовить следующее обращение в Европейский суд - на незаконное ведения суда и незаконный приговор", - рассказала пресс-секретарь партии Лариса Сарган.

Напомним, что Юрий Луценко подал жалобу в Страсбурге 21 января прошлого года. За это время Европейский суд обратился к украинским властям с просьбой прокомментировать, действительно ли Ю. Луценко арестован с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, что ему не сообщили о причинах ареста.

Ю. Луценко был арестован в декабре 2010 года, когда он гулял с собакой. А 27 февраля этого года приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.