КИУ: ЦИК нарушает закон, не назначая выборы в округах Насалыка и Кутового

КИУ: ЦИК нарушает закон, не назначая выборы в округах Насалыка и Кутового

В КИУ обвиняют ЦИК в нарушении закона из-за неназначения довыборов в Раду после ухода нардепов Кутового и Насалика в Кабмин.

Центральная избирательная комиссия нарушила закон "О выборах народных депутатов Украины", не назначив промежуточные выборы в одномандатных округах №151 и №85 в определенный законом срок, заявляют в Комитете избирателей Украины.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте КИУ в среду, в соответствии с законом ЦИК должен назначить промежуточные выборы в одномандатных округах не позже, чем в 10-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий избранных в них депутатов.

При этом Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народных депутатов Тараса Кутового и Игоря Насалика, избранных в округах №№151 и 85 соответственно и вошедших в состав Кабмина, еще 14 апреля, а спикер парламента Андрей Парубий подписал соответствующие постановления парламента еще 22 апреля, однако ЦИК по состоянию на сегодня промежуточные выборы так и не назначила.

В КИУ отмечают, что ЦИК при этом вовремя рассмотрела парламентские постановления о досрочном прекращении полномочий депутатов, которые были избраны по спискам партий и также вошли в новый состав правительства.

"Такая ситуация свидетельствует о том, что ЦИК применяет двойные стандарты относительно депутатов, которые вошли в состав Кабинета министров. КИУ призывает ЦИК не нарушать закон "О выборах народных депутатов Украины" и безотлагательно назначить промежуточные выборы в округах №151 и №85", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Т.Кутовой стал в новом Кабмине министром аграрной политики и продовольствия, а И.Насалик - министром энергетики и угольной промышленности.