Мельниченко докажет, что США незаконно лишили визы Кузьмина

Автор
Мельниченко докажет, что США незаконно лишили визы Кузьмина

По его словам, эта акция может быть инспирирована одним из украинских олигархов ради мести Кузьмину.

Лишение первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина американской визы - это провокация, заявил Радио Свобода бывший майор Госохраны Николай Мельниченко.

"Относительно Кузьмина была применена провокация. Незаконно и предвзято ему отменили визу. Я все сделаю для того, чтобы доказать, что Кузьмину незаконно отменили визу", - заявил Мельниченко. Он добавил, что, по его мнению, США должны запретить въезд на свою территорию бывшему Президенту Леониду Кучме, его зятю Виктору Пинчуку и бывшему Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину.

Напомним, сегодня Генпрокуратура обнародовала на своем сайте письмо Рената Кузьмина к президенту США Бараку Обаме о том, что в октябре посол США в Украине сообщил ему об аннулировании многократной пятилетней визы в США. При этом Кузьмин заявил, что причины этого ему не объяснили. Кроме того, первый заместитель Генпрокурора заявил, что его собирались арестовать в США. Он связывает это с расследованием дела об убийстве в 1996 г. предпринимателя и депутата Евгения Щербаня, в причастности к которому заместитель Генпрокуратура сейчас обвиняет бывших премьер-министров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко, который сейчас находится под стражей в США.