ЕС может отказать Украине в ассоциации через гомофобный закон

Автор
ЕС может отказать Украине в ассоциации через гомофобный закон

Марейе Корнелиссен написала письмо парламенту Украины с просьбой снять с рассмотрения законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализме.

В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов г-н Розенталь ответил на вопросы правительства Нидерландов, поддерживая эту точку зрения. Он отметил, что в случае, если Украина примет гомофобных закон, в любом случае Нидерланды наложат вето на решение Европарламента по либерализации визового законодательства между Украиной и Европой. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Гей-форума Украины со ссылкой на соответствующие письма европейских чиновников.

"Уважаемые члены парламента. Я слышала, что в ближайшее время вы будете голосовать за законопроекты (№ 8711 и 10290, - прим. ред), запрещающие свободу самовыражения для гомосексуалов и распространение информации о гомосексуальности. Я обращаюсь к вам с просьбой отклонить эти законопроекты в интересах соблюдения прав человека в Украине и тесных связей между ЕС и Украиной.

Я большой поклонницей тесных связей между Украиной и ЕС. Я надеюсь, что скоро настанет тот день, когда граждане Украины смогут свободно путешествовать по Европе без всяких виз и в недалеком будущем Украина станет страной-кандидатом на вступление в ЕС.

Предложенные законопроекты в случае принятия создадут непреодолимые препятствия для развития тесных связей и либерализации визового режима. Как вы знаете, одним из требований Плана действий по либерализации визового режима принятия всеобъемлющего антидискриминационного законодательства, которое включает в себя право на защиту от дискриминации для ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров). Указанные законопроекты прямо противоречат этому. В случае принятия этих законов не может быть и речи о либерализации визового режима или подписания Соглашения об ассоциации", - говорится в обращении М.Корнелиссен в ВР.

"Опираясь на договоренности, достигнутые между Украиной и ЕС Плана действий по либерализации визового режима, Украина берет на себя обязательство принять всеобъемлющее антидискриминационное законодательство в соответствии с рекомендациями ООН, Совета Европы и ОБСЕ. Я считаю, что принятие указанных законопроектов, запрещающие демонстрацию гомосексуальности и распространения информации о гомосексуальное поведение, противоречит этому обязательству.

Как уже говорилось ранее, я и другие коллеги из стран-членов ЕС говорили на заседании Совете Министров 14 мая, что Соглашение об ассоциации не может быть подписано, пока не будет заметных улучшений в области прав человека и верховенства права. В рамках визового диалога ЕС-Украина Украина еще раз будет отмечено, что принятие всеобъемлющего антидискриминационного законодательства ... является обязательным условием либерализации визового режима", - говорится в ответе министра Нидерландов.

В свою очередь М.Корнелиссен подчеркнула, что даже если какие-то министры стран ЕС не разделяют этой точки зрения, голландского вето достаточно, чтобы заблокировать и визовый процесс, и Соглашение об ассоциации.

Напомним, Европейское отделение Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов провело в Брюсселе демонстрацию возле представительства Украины при ЕС, протестуя против намерения Верховной Рады Украины принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Ранее спиак Элтон Джон встретился с жертвой гомофобного нападению в Киеве и призвал отклонить украинский законопроект, направленный против ЛГБТ.