Парубий просит Совет Европы информационно поддержать реформы в Украине

Парубий просит Совет Европы информационно поддержать реформы в Украине

Председатель Верховной Рады попросил руководителя Офиса Совета Европы в Украине осуществлять информационную поддержку украинских реформ.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий обратился к руководителю Офиса Совета Европы в Украине Мортену Энбергу с просьбой осуществлять информационную поддержку реализуемых реформ в Украине. Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, об этом говорилось на встрече Парубия с Энбергом.

Спикер поздравил Энберга с назначением на должность руководителя Офиса Совета Европы в Украине и представителя генерального секретаря по вопросам координации программ сотрудничества с Советом Европы в Украине. В ходе беседы стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Украины с Советом Европы, в частности, в сфере совершенствования законодательства, помощи в проведении реформ и их информационной поддержке.

Парубий отметил, что Украина сейчас переживает "фундаментальные изменения – время реформ, которое трудное для любой страны". В то же время, по его словам, несмотря на то, что реформы проводятся во время войны, а это требует дополнительных средств и человеческих ресурсов, уже сделаны огромные шаги. В частности, принято одно из лучших в мире антикоррупционное законодательство, реализуются реформы в секторе безопасности, сфере судопроизводства и права. Председатель парламента подчеркнул важность сотрудничества с Советом Европы.

"Верховная Рада Украины: и комитеты, и руководство – чувствуют важность ваших экспертных оценок, готовы к открытому и плодотворному сотрудничеству. Поэтому рассчитываем на сотрудничество и в дальнейшем. План действий остается в силе", - подчеркнул он. Председатель Верховной Рады обратился к Энбергу с просьбой предоставлять больше информационной поддержки реформам, реализуемым в Украине.

"Есть много сфер, где проведены радикально-кардинальные изменения, и мы хотим, чтобы нашим коллегам за рубежом эту информацию доносили. Чтобы понимали, в каких условиях это происходит, и какая огромная политическая воля прилагается, чтобы те реформы проводить", - сказал Парубий. По его мнению, необходимо "действительно там иметь представителей, которые бы рассказывали миру о наших реформах".

В свою очередь Энберг показал "имеющийся прогресс в реформах, осуществляемых Украиной". И это, по его словам, "придает оптимизма". Он также сделал акцент на дальнейшей поддержке Украины со стороны Совета Европы, в частности, в вопросах оценки законопроектов, реформирования парламента, избирательной системы и донесения правдивой информации об Украине.

"Есть действительно провалы в информировании, ибо реформ и прогресса много, и о них нужно говорить, чтобы на Западе хотели и в дальнейшем помогать Украине", - сказал руководитель Офиса Совета Европы. Вместе с тем председатель Комитета ВР по иностранным делам Анна Гопко отметила, что украинский вопрос должен быть в числе приоритетных в повестке дня Совета Европы. Она обратила внимание на необходимость донесения информации о нарушениях прав человека на востоке Украины и в Крыму и продолжения сотрудничества в вопросе поддержки общин по регионам.

21 января 2015 г. на заседании Комитета министров Совета Европы был принят План действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 годы, который разрабатывался Советом Европы совместно с органами власти Украины. Это уже третий План действий в истории сотрудничества Украины и СЕ. Документом определены основные приоритетные направления, в рамках которых СЕ будет оказывать Украине поддержку, а именно: конституционная реформа и функционирование демократических институтов; реформа судебной системы; реформа уголовной юстиции и правоохранительных органов; укрепление демократического управления и реформа местного самоуправления, в том числе децентрализация; борьба с экономическими преступлениями и коррупцией; весь спектр защиты прав человека.