Яценюк в Вашингтоне обсуждает сотрудничество Украины с МВФ

Автор
Яценюк в Вашингтоне обсуждает сотрудничество Украины с МВФ

лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в Вашингтоне обсудил продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом.

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в Вашингтоне обсудил с министром торговли США Пенни Притцкер и министром финансов США Джейкобом Лью реформирование Государственной фискальной службы Украины и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Прошло две встречи – с министров финансов США и с министром торговли. Я начну с министра торговли. В прошлом году мы подписали план действий относительно привлечения американских инвестиций в украинскую экономику. В рамках этого плана действий мы достигли очень многого ", - говорит А.Яценюк в видео, размещенном на его странице в Фейсбук.

Экс-премьер Украины напомнил, что Верховная Рада уже приняла закон о госзакупках, начался процесс приватизации, прошли изменения Государственной фискальной службе, был уменьшен налог на зарплаты, а также прошла дерегуляция.

"Наша дорожная карта с США требует дальнейшего выполнения. В первую очередь это также дерегуляция и основное, на чем мы сконцентрировались с министром торговли США – это реформа Государственной фискальной службой, и самое главное – таможни. Американское правительство выделяет финансовые ресурсы и представляет техническую помощь для реформирования таможни. Для того чтобы побороть там коррупцию, чтобы упростить таможенные процедуры и чтобы сделать украинское налоговое законодательство и налоговую службу более приближенной к украинскому налогоплательщику, как это сделано в США", - заявил А.Яценюк.

По его словам, поддержка украинского правительства и Украины со стороны США в реформировании таможенной и налоговой службы уже не просто задекларирована, а под это выделены средства и соответствующая команда.

Также А.Яценюк поблагодарил П.Притцкер за теплые слова: "Мы никогда не отступимся от наших обязательств перед Украиной, чтобы видеть ее независимой и зажиточной", - процитировал А.Яценюк министра торговли США.

Что касается встречи с министром финансов США Джейкобом Лью, то по словам экс-премьера, на ней шла речь о продолжении сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

"Завтра у меня будет встреча с МВФ относительно того, чтобы украинский парламент и украинские политики продемонстрировали свою приверженность реформам не на словах, а через принятие соответствующих законов, как мы делали два года подряд", - сказал А.Яценюк.

Он отметил, что американское правительство помогало и будет помогать Украине, но все зависит от того, будут ли украинские политики и дальше демонстрировать приверженность реформам.