Турция передала Украине председательство в ОЧЭС

Турция передала Украине председательство в ОЧЭС

Турция передала Украине председательство в Организации черноморского экономического сотрудничества.

Турция передала Украине председательство в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Церемония состоялась сегодня в Стамбуле, где проходит 27-е заседание Совета министров иностранных дел государств- членов ОЧЭС.

"Мы постараемся отталкиваться от накопленного опыта и достигнутых успехов во время турецкого председательства. Я хочу сказать всем участникам сегодняшнего заседания, что нам необходима их помощь и содействие", - отметил глава украинского МИД Константин Грищенко.

Киев будет председательствовать в организации на протяжении шести месяцев с начала 2013 года. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу пообещал, что Анкара окажет поддержку Киеву, и выразил надежду на то, что то же самое сделают и другие страны-члены ОЧЭС.

Турция играла роль председателя Организации с 1 июля.

В нынешнем заседании Совета министров иностранных дел государств-участниц ОЧЭС, помимо руководителей внешнеполитических ведомств Турции и Украины, принимают участие главы МИД Азербайджана, Греции, Молдавии, Грузии, а также представители Армении, Болгарии и Сербии. Россию на заседании представляет заместитель министра иностранных дел Владимир Титов