Гройсман и Могерини согласовали сотрудничество в сфере безопасности

Гройсман и Могерини согласовали сотрудничество в сфере безопасности

В Брюсселе премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини согласовали двустороннее взаимодействие в сфере безопасности. Об этом в пресс-службе КМУ.

Стороны обсудили повестку дня отношений Украина-ЕС, в частности положение дел с введением безвизового режима для граждан Украины, ратификацию Соглашения об ассоциации, а также получение макрофинансовой помощи. Ф.Могерини заверила в готовности уже в ближайшее время урегулировать указанные вопросы.

"Я высоко ценю ваши усилия и проводимую работу за первые 100 дней Правительства", - подчеркнула Ф.Могерини.

В центре внимания переговоров была тематика политики безопасности, в первую очередь, урегулирование ситуации на Востоке Украины и имплементация Минских договоренностей.

В.Гройсман выразил благодарность стороне ЕС за решение продлить на следующий период экономические санкции в отношении России. Также отмечалось, что ухудшение ситуации в оккупированной АР Крым требует усиления санационного давления на Российскую Федерацию и привлечение ЕС к выработке стратегии демилитаризации и деоккупации Крыма.

Стороны договорились актуализировать взаимодействие в рамках Административного соглашения между Украиной и Европейским оборонным агентством, подписанным в декабре 2015 года.

Также достигнута договоренность провести в конце 2016 года заседание Совета ассоциации Украина-ЕС, сопредседателями которой являются В.Гройсман и Ф.Могерини.