В ГПУ подтвердили: Порошенко приглашен на допрос

В ГПУ подтвердили: Порошенко приглашен на допрос

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган написала в Фейсбук, что ГПУ вызывает на допрос Президента Украины Петра Порошенко.

Генеральная прокуратура вызывает на допрос Президента Украины Петра Порошенко, а также других известных чиновников и политиков в деле Евромайдана. Об этом на своей странице в Facebook во вторник сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Как известно, Генеральной прокуратурой Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконного препятствия служебными лицами высших органов государственной власти и правоохранительных органов проведению собраний и митингов в городе Киеве в период с 20 января по 21 февраля 2014 года, совершения массовых убийств граждан и других преступлений, направленных на незаконное противодействие протестным акциям, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.3 ст.365, п. п. 1, 5, 12 ч. 2 ст.115, ст.340 и другими статьями Уголовного кодекса Украины", - отметила она.

По словам Сарган, следователи ГПУ пригласили как свидетелей немало политиков и должностных лиц, которые могут сообщить важную для следствия информацию о событиях на Евромайдане. Такая информация будет иметь важное значение в расследовании уголовного производства и выяснении истины.

"Как свидетелей тех событий в течение августа текущего года в Департамент спецрасследований Генпрокуратуры приглашены, в частности, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко, Андрей Парубий и другие", - отметила Сарган.

Читайте также, Порошенко прибудет на допрос в ГПУ после официального вызова.